area riservata
Cook.it
4
5

“Mamma butta la pasta!”

Che la cucina italiana sia la più apprezzata al mondo non c’è alcun dubbio e allora perché non sfruttare questo vasto e meraviglioso universo per studiare ed imparare l’italiano? I Love It School ha ideato questo corso con l’intento di far apprendere la lingua cucinando: ogni argomento di grammatica verrà affrontato utilizzando come materiale didattico testi, ascolti, video, letture riferite al mondo della cucina. In abbinamento è possibile frequentare un corso di cucina pomeridiano per mettere in pratica tutto ciò che si è imparato in classe. Le ricette, i profumi, i sapori della cucina italiana saranno gli strumenti che userai per apprendere l’italiano: ricetta dopo ricetta, piatto dopo piatto, spesa dopo spesa parlerai e cucinerai come un vero italiano!

Prezzi dei corsi 2016*
1 settimana: 345,00 euro
2 settimane: 585,00 euro
3 settimane: 810,00 euro
4 settimane: 1.050,00 euro

* I prezzi sono da intendersi a persona ed iva esclusa. Al prezzo del corso va aggiunta una tassa d’iscrizione di 60,00 euro, valida per un anno, che comprende il libro di testo.

Per l’iscrizione ai corsi, completa il form